dencospb.ru
 
 

Каталог

 
 
 
 
 
 
 
 

Где применяются оптические приборы?

Из уроков физики каждому знакомо, что такое оптический прибор. Это своего рода конструкция, которая позволяет преобразовывать внутри себя свет. Под этим понятием подразумевается способность всячески искажать, преломлять, отражать, пропускать свет через систему линз. В основном эти устройства находят своё применение в тех случаях, когда требуется увеличить отдалённое изображение. Многие, наверное, сейчас подумали о телескопе или бинокле. Однако очень широкое распространение линзы получили в медицинской отрасли. Они позволили изучать самые микроскопические элементы.

Может показаться, что в обиход оптика вошла совсем недавно, но это не так. Первые упоминания об оптических устройствах датируются XIII веком. Конечно, главной задачей изучения оптики было найти пользу применения в военной промышленности. Сегодня оптические приборы используются повсюду, начиная от мелких бытовых нужд и заканчивая изучением внеземных объектов.

Все эти устройства можно разделить на категории в зависимости от конструкции, назначения и уникальных характеристик. Главной из этих групп на сегодня являются оптические прицелы. Их разработка была целью военной отрасли, которая справилась со своей задачей превосходно. Преимущество использования прицела даже не стоит объяснять. Если ранее объекты из этой категории были не сильно "навороченными", то в современном мире картина выглядит иначе. Так, далеко не редкость встретить у рядовых охотников тепловизионные прицелы, например,  pulsar xd38, который можно использовать в любое время суток.

Ещё одним интересным изобретением является бинокль, который без проблем позволит наблюдать за отдалёнными объектами. В отличие от прицела для его использования нужно задействовать оба глаза. Это намного удобнее и позволяет избежать переутомления. Применяют бинокли повсюду – как в целях развлечения, так и в военных. Современные инженеры смогли оснастить некоторые модели биноклей способностью ночного видения. Кстати, для удобства существуют такие образцы, которые крепятся на голову с помощью маски. Это освобождает руки и позволяет одновременно с наблюдением выполнять другие действия.

Как уже было сказано, оптические приборы помогают решать разнообразные задачи. Кроме приведённых категорий можно ещё отметить такие устройства, как монокуляры, зрительные трубы, телескопы, микроскопы, лупы и дальномеры.

Дата публикации: 02.04.2015

Читайте также:

  1. Фототехника и оборудование для фотостудий профессионального уровня